Яндекс.Метрика

Фестиваль Керамики 4ceramics.

В самом конце ноября крупнейший в России фестиваль керамики 4ceramics отметил двойной юбилей: свое пятилетие и 10 юбилейный фестиваль.

Кто хотя бы раз был на 4ceramics, знает: сюда стоит прийти ради одной только атмосферы. На фестиваль приезжают участники из самых разных регионов России и привозят свою уникальную керамику. В этот раз на фестиваль были заявлены более 100 мастеров, которые работают в самых различных техниках и стилях. Среди них были и участники “Союза Гжельских Мастеров” – Криворотов Валентин, Горячева-Сотникова Елена, Морозова Ольга и Артемьева Александра.

Организаторы фестиваля на протяжении всех 5-ти лет ставили перед собой сверхзадачу – рассказать о современном российском керамическом промысле широкой аудитории. Поэтому 4ceramics никогда не был выставкой-продажей в привычном смысле этого слова. Это настоящий праздник, особая цель которого – поддержать авторов, создающих свои шедевры из глины. Фестиваль дает керамистам площадку для самореализации, мотивирует их на развитие. 27-28 ноября посетители увидели не просто разрозненных авторов, а настоящее керамическое содружество, где каждый работает над развитием керамики в России.

На фестивале 4ceramics была организована выставка керамических инсталляций, на которой каждый мог примерить керамические маски, созданные мастерами-участни ками. А на главной сцене фестиваля прошел традиционный конкурс гончаров. В этом конкурсе керамисты соревались в умении создавать на гончарном круге самые высокие, самые широкие и самые необычные изделия. С огромным отрывом победил Валентин Криворотов!

Читайте также: