Яндекс.Метрика

Круглый стол памяти Н.И. Бессарабовой

Преподаватели университета и гжельские художники приняли участие в заседании круглого стола, который состоялся 19 сентября 2021 г. в историко-художественном музее Электростали в рамках выставки «Возрождение Гжели», посвященной 40-летию памяти Н.И. Бессарабовой.

Организаторами этого события стали В.В. Болдырев, художник, коллекционер, влюбленный в искусство Гжели и творчество Бессарабовой, а также руководитель Союза гжельских мастеров Валентин Розанов.

В.В. Болдырев, много и углубленно занимающийся историей жизни и творчества, привел интересные факты из неизвестных периодов жизни и творчества художницы. Рассказал о ее работе как театрального художника, о скульптуре и графике, о проблеме атрибутации произведений Н.И. Бессарабовой.

Т.В. Логинова, бывший директор музея ЗАО «Объединение Гжель», которая непосредственно общалась с художницей, поделилась впечатлениями и наблюдениями о характере Натальи Ивановны. Она была очень общительной, веселой, всегда находила взаимопонимание с людьми. Это помогало ей продуктивно работать с мастерицами промысла и добиваться желаемого результата.

И самое главное, на мой взгляд, приглашенная на эту встречу доктор искусствоведения профессор МВХПУ имени Строганова специалист по народным промыслам Р.Ф. Мусина представила методику художницы Бессарабовой, методику освоения опыта гжельских мастеров и передачи ее новому поколению. Бессарабова убеждала молодых работниц учиться у старых мастеров.

Для преподавателей нашего вуза это актуально и сегодня. Наталья Ивановна ушла из жизни 40 лет назад, в 1981 г. В 2025 г. еще одна памятная дата – 130 лет со дня рождения Н.И. Бессарабовой. Будем надеяться, что наш университет, имеющий прямое отношение к наследию творчества Бессарабовой, достойно отметит эту дату.

Читайте также: